Братство Ролевиков и Реконструкторов

Объявление

Наше Единство заключается в нашей Любви. А наша Любовь заключается в нашем Единстве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О нас

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как обычно заявляемся. Кто кем едет, чтобы была ясна картинка.

Боярин Федор Воронец.

+1

2

Степан Подкова, лазутчик.

Отредактировано Apstena (2009-05-19 17:49:13)

0

3

Петька Весельчак, скоморох.

0

4

Анна, жена боярина Федора.

0

5

Эх -  сын боярина Воронца.

0

6

пан Анжей Пётр Вильховский из Кракова. Воевода дружинный.

+1

7

Ведьма .   

Ведьма от слова ВЕДАТЬ - знать. Языческая ведунья. Служительница культа.

+1

8

vika- но ведь при Ярославе Мудром Русь уже была крещена. Крестил Русь его отец- князь Владимир Святославич (из рода Рюриковичей, к слову говоря). так что подумай как следует, как можно играть в Православном Киеве колдунью. ну только если внитрикомандная игра как вариант, ведь полностью искоренили язычество не сразу. но могу сказать со 100-% ой уверенностью что на кол посадили бы за такое, или сожгли (что на руси помоему не особо практиковалось ИМХО).

0

9

Калигула, не факт. Насколько мне известно, массовые гонения против язычников начались только при Иване Грозном.
"Принятие христианства как государственной религии влекло с неизбежностью ликвидацию языческих культов, пользовавшихся до того великокняжеским патронатом. При этом была частично уничтожена русская культура, в которой сотни лет язычество играло важнейшую роль.

Духовенство осуждало языческие обряды и празднества (некоторые из них сохранялись долгое время вследствие того, что некоторыми исследователями квалифицируется как религиозный синкретизм или двоеверие[29]).

Разрушались культовые сооружения (идолы, капища)[30]. Одним из последних случаев разрушения языческих святынь по всей видимости является уничтожение (путем подрыва) священной скалы бурят на р. Лене вблизи Верхоленска, произошедшее в конце 19 века[31].

Уничтожались представители реакционной русской духовной элиты: волхвы и ведуны.

По мнению некоторых исследователей, опирающихся на «Повесть временных лет», «восстание волхвов» во Владимиро-Суздальской Руси в 1024 (а также в 1071 году) сопровождалось действиями и убийствами, имевшими ритуальный характер[32]. Ярослав Мудрый «жестоко расправился с волхвами, наведя порядок в даннических областях»[32]; в 1070-х годах в Новгороде волхв был убит дружиной князя Глеба («это был религиозный и бытовой конфликт, переплетавшийся с борьбой против власти Киева»)[33]; в 1227—1230 так же в Новгороде несколько волхвов по суду у архиепископа были сожжены заживо («это была не обычная казнь, а приношение в жертву волшебников и магов»)[33]."
Фрагмент статьи из педивикии ничего толкового по этому поводу тоже не говорит, как видите.
В идеале, конечно, стоит вопрос Макару задать.

+2

10

Ask +1

0

11

Короче я согласен быть сержантом)Не будет своей пехоты,смогу помочь в сторю))

+1

12

Вот еще в педивикии нашел, более конкретно, хотя по-прежнему не вполне понятно:
"Третий этап, выделенный Рыбаковым, признают большинство исследователей, которые склонны разделять язычество догосударственное («язычество древних славян») и язычество государственного периода («язычество Древней Руси»). В самых общих рамках этот период ограничивается IX—XII вв. Так принято считать, что с появлением государства во главе богов восточных славян становится Перун, как покровитель князя и дружины.

Кроме того, государственное язычество эволюционировало в государственный политеизм, когда князь отобрал в пантеон одних богов и не принял других.

И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна… и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь… Владимир посадил Добрыню, своего дядю, в Новгороде. И, придя в Новгород, Добрыня поставил кумира над рекою Волховом, и приносили ему жертвы новгородцы как богу.

Необходимо также выделить период развития язычества после принятия христианства, когда последнее значительно повлияло на традиционные верования и мифологию. Этот период в самых общих рамках можно ограничить XI—XIV вв. Для данного периода характерно «двоеверие», а для Руси XII—XIII веков даже говорят о языческом ренессансе."

0

13

понял - начал изчать учбники. Вовка- за  тебя+1

Отредактировано Калигула (2009-05-28 01:23:04)

0

14

медик- воевода . (1-вый. еще 1 голсованием выберем- Каинцы)

Отредактировано Калигула (2009-05-28 01:22:36)

0

15

Медик - воевода второй. Из Каинцев будет выбран третий воевода. Читаем внимательно тему.

0

16

нужно хотя бы тогда около 20 бойцов в дружину... думаю из Каинска около  10-ти чистых боевиков, как на Жанне, ну плюс пара ребят еще

0

17

Серёга, еще год впереди - завербуем по максимуму!

0